Вера Брежнева поделилась секретами красоты: «Я — экопродукт, кровь с молоком»
Правильный режим питания, сон и спорт.
В

начале июля звездные подруги Ксения Собчак, Матильда Шнурова, Оксана Лаврентьева, Полина Киценко и Ника Белоцерковская, основательницы клуба Slim Bitch Club, создали Instagram-аккаунт своего «полезного» сообщества. На ресурсе подруги решили делиться своими секретами красоты, а теперь к ним планируют присоединиться и другие знаменитости, первой из которых стала Вера Брежнева. Певица рассказала подписчикам аккаунта о своих секретах красоты и диетах, которые помогают ей оставаться привлекательной. 

«Мое утро начинается с трех вещей после пробуждения: улыбка, стакан теплой воды и с разминки! И есть сурья намаскар (приветствие солнцу)! У меня это занимает 15 минут. После этого я чувствую легкость, гибкость, пластичность и, конечно же, любовь.

Для меня обязательно трехразовое питание. Я очень люблю каши, просто обожаю, поэтому мой завтрак состоит чаще всего из каш. Обед у меня — самый плотный прием пищи. Ужин — самый легкий, он должен закончиться до 8 часов вечера. Мой ужин состоит из белка, овощей, белого или зеленого цвета, потому что все овощи желтого, красного и оранжевого цветов содержат сахар и задерживают воду. Я не употребляю молочные продукты, ни цельное молоко, ни сметану, вместо сметаны в салат могу добавить йогурт. Иногда я ем творог и редко, если сильно хочу, могу выпить кефир или йогурт. В течение дня я выпиваю полтора литра воды. Я вычла свой коэффициент по всем известной формуле (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены. — прим. ред.)».

Также знаменитость ответила на часто задаваемый ей вопрос относительно бьюти-инъекций и других современных методов поддержания красоты: «На данный момент ни в моем теле, ни в моем лице нет имплантов, нет ботокса, нет филлеров, то есть я — экопродукт, кровь с молоком! Зато есть парочка лишних сочных килограммчиков после отпуска. Кстати, в отпуске я тоже придерживаюсь правил питания и занимаюсь спортом!»

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: