Петр Федоров, исполнитель главной роли фильма «Сталинград»:
Звезда фильмов «Обитаемый остров» и «Россия- 88» сыграл главную роль в картине Федора Бондарчука «Сталинград», которая вполне может попасть в шорт-лист «Оскара». Петр рассказал MenSpecial о своих голливудских амбициях, обнаженных съемках для журнала и о том, от каких ролей всегда отказывается…

Звезда фильмов «Обитаемый остров» и «Россия- 88» сыграл главную роль в картине Федора Бондарчука «Сталинград», которая вполне может попасть в шорт-лист «Оскара». Петр рассказал MenSpecial о своих голливудских амбициях, обнаженных съемках для журнала и о том, от каких ролей всегда отказывается…

MenSpecial: Петр, вы уже стали своеобразным талисманом для творческого дуэта Роднянский-Бондарчук. Наверное, поэтому не очень удивились, когда вас пригласили в «Сталинград» на главную роль?

Петр Федоров: Нет, я удивился все равно. Такова актерская натура – я каждый раз волнуюсь, когда меня вызывают на пробы к Бондарчуку, это каждый раз неожиданно. Я не лукавлю.

М.: Волновались на пробах?

П.Ф.: Очень! Я всегда волнуюсь: и на пробах, и на премьере уже готового фильма. Впрочем, пробы были всего одни, и сразу после них меня утвердили на роль.

М.: Сейчас молодое поколение российских актеров старается уехать работать в Голливуд. Есть ли у вас голливудские амбиции, тем более что «Сталинград» прочат в шорт-лист «Оскара»?

П.Ф.: Ну, если будут предложения – я их приму. Но, в целом, мне нравится получать опыт работы в России. Мне кажется, эта дикая «плесень», законсервированность и ощущение «железного занавеса» давно в прошлом. В России и деньги появились, и специалистов очень много, и уже все сюда приехали… Мне кажется, такие картины как «Сталинград» как раз и доказывает, что не стоит уезжать в Голливуд. Зачем бросать Россию? Мне тут нравится. В Голливуде можно сняться, а вот остаться там… Я бы с удовольствием снялся бы в какой-нибудь фантастике, но те роли, что мне предлагали, в основном, порочат русскую честь. А играть плохих русских мне неинтересно. Крутую роль новичку вряд ли доверят, к тому же там все происходит по шаблону. Мне кажется, если сейчас уехать в Голливуд, можно пропустить очень интересный период у нас, вот и в Украине он начинается.

М.:Узнав, что вы снялись в главной роли у Федора Бондарчука, стали ли другие режиссеры предлагать вам больше ролей?

П.Ф.: Да, но я, в основном, отказываюсь от того, что предлагают. Я очень мало снимаюсь – делаю две-три работы в год, не больше. И мой выбор всегда мучителен. Либо мне не так везет, либо что-то не то на рынке происходит.

М.: А от чего отказываетесь?

П.Ф.: От всего, что плохо. В основном, все плохо! Я давно не видел хороших комедий, кстати, с удовольствием снялся бы в хорошей комедии.

М.:А вот от съемок в журнале «Собака.ru» вы не отказались(издатель – известный кулинар и супруга миллионера Вероника Белоцерковская, – авт.), представ на обложке голышом.

П.Ф.: Почему это всех будоражит? Надо это делать, пока молодые и симпатичные, потом будем старыми и морщинистыми, так когда же, если не сейчас?


 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: