Соцреализм в уме
Арт-куратор Евгений Березницкий рассказывает о случае бытового соцреализма и рассуждает, как выйти победителем из схоластической схватки...
С

о мной недавно приключился самый что ни на есть случай бытового соцреализма. Во время дискуссии, посвященной нон-конформизму в искусстве 1970-х, участники, принадлежащие к поколению – выходцу из советской академической традиции, устроили мне обструкцию в стиле «выволочка зарвавшемуся комсомольцу на заседании партийной ячейки». Я, конечно, люблю конструктивную критику (как кошка воду), но нападки от «старших товарищей» спровоцированные неспособностью понять, что мир вокруг изменился, я люблю еще больше.
Работая над выставкой украинского искусства 70-х годов прошлого века, я попутно окунулся в непростой мир повседневной жизни людей того времени – самого пика «периода застоя». Причем этот самый «застой» являлся определением не только процесса вялотекущего самопожирания государственной машины, но и способом мышления многих и многих людей. Большинство, а проще говоря, серая масса, выучилось самостоятельно подавлять проявления инакомыслия. Это, пожалуй, самый действенный способ контроля в горизонтальной среде – порицание коллег, соседей – и это было самым страшным оружием государства серости.
Нет, в моей ситуации все закончилось не так, как могло бы получиться в 70-е. Моей харизмы и содержательности было достаточно, чтобы играючи выйти победителем из схоластической схватки. Но вот, что меня обеспокоило, – это факт того, что несмотря на то, что мир не стоит на месте, серость по-прежнему пытается править бал. Подход «тащить и не пущать» остается актуальным способом реакции. И с этим нужно бороться! Бороться яркой индивидуальностью, обезоруживающей эрудицией, искрометным юмором и безупречным стилем.
Это, конечно же, шутливые способы избавления от серости, но я точно знаю, что быть «странным», лучше, чем безликим пустым местом. Потому, что «странные» создают все новое и наполняют жизнь красками. Вы же не хотите плестись в хвосте прогресса? Тогда, следуйте древним латинянам – «Судьба желающих ведет, а нежелающих тащит!».
 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: